Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:12
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В СБУ сообщили о задержании шести российских шпионов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Служба безопасности Украины заявила о разоблачении в Запорожской области сети российских шпионов.

Как отметили в СБУ, организатором группы из шести человек был житель Запорожской области, который был завербован российскими спецслужбами в Крыму еще в 2015 году. В СБУ заявили, что от своих кураторов он получил задание создать разветвленную сеть информаторов, основной задачей которых был сбор и передача информации о перемещении военной техники Вооруженных сил Украины.

Также спецслужбы РФ, по версии СБУ, интересовала проверка наличия и функционирования блокпостов, разработка и отработка безопасных маршрутов въезда на территорию Запорожья с территории Донбасса и расположение объектов критической инфраструктуры, воинских частей, правоохранительных органов и административных зданий региона, передают «Новые известия».

Во время обысков правоохранители изъяли телефоны, компьютерную технику с доказательствами контактов с российскими кураторами, а также оружие и боеприпасы к нему. Кроме того, были найдены и агитационные материалы. Среди них – открытки с изображением Никиты Хрущева и Владимира Путина с надписями «Крым сдал» (около Хрущева) и «Крым принял» (около Путина), георгиевские ленточки и российские флажки.

Задержанным грозит до 15 лет тюрьмы. Продолжаются следственно-оперативные действия, отмечает СБУ.

Генштаб: Солдат-срочников весеннего призыва не направят на СВО
Реклама