Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:17
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Востоковед объяснил, зачем Эрдогану понадобились досрочные выборы

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Востоковед Саид Гафуров заявил, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пошел на досрочные выборы абсолютно сознательно.

«Динамика социологических опросов показывала монотонное падение популярности Эрдогана и его правящей Партии справедливости и развития, что побуждало его не откладывать вопрос выборов на потом», – заявил он в комментарии Федеральному агентству новостей.

Гафуров напомнил, что «Эрдоган – прирожденный тактик». По его словам, победа действующего президента четко совпала с патриотическим подъемом внутри Турции, который обусловлен несомненными, хотя и ситуативными успехами во внешней политике.

Востоковед подчеркнул, что для России все выгоды и недостатки переизбрания Эрдогана очевидны. «Да, это старая метла. Но мы прекрасно знаем, как она метет, знаем все сильные и слабые места этого турецкого политика», – пояснил он.

Ранее глава Высшей избирательной комиссии Турции Сади Гювен заявил, что Эрдоган набрал около 53% голосов избирателей. Это заявление было сделано после подсчета 98% бюллетеней.

Реклама