Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:06
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Эксперт назвал новый козырь российской армии

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Военный обозреватель Леонид Нерсисян заявил, что успешное завершение испытаний новой ракеты для ЗРК С-400 «Триумф» – хорошая новость для армии РФ.

Говоря о ракете 40Н6, эксперт отметил, что она позволит сильно заранее уничтожить авиацию противника. По его словам, максимальная дальность полета у новой ракеты – около 400 км.

Нерсисян подчеркнул, что новая ракета способна эффективнее решать задачи ПРО в части перехвата оперативно-тактических и баллистических ракет, пишет ИА Rex.

Предполагается, что ракету 40Н6 могут поставить на вооружение еще до конца лета. Однако стоит учитывать, что о новой зенитной ракете для С-400 говорили еще шесть лет назад – в далеком 2012 году.

ЗРК С-400 «Триумф» является на сегодня наиболее дальнобойной и мощной системой ПВО, стоящей на вооружении ВС РФ.

Ранее ракетой С-400 с самым дальней точкой действия была 48Н6ДМ. Ее дальность оценивалась в 250 км.

Тем временем о желании заполучить ЗРК С-400 заявила Индия. В Нью-Дели выбирали между российским комплексом и THHAD производства США.

Выбор, вероятно, будет сделан в пользу российской системы, поскольку испытания показали преимущество С-400 над THHAD (обстрел 80 целей против 60). Однако, как пишет издание The Economic Times, Вашингтон намеревается помешать сделке между Москвой и Нью-Дели по дипломатическим каналам.

Реклама