Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:32
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Клинцевич высмеял провокацию США в Черном море

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Член Совета Федерации Франц Клинцевич рассказал, зачем американский эсминец Carney, оснащенный ракетами Tomahawk и Harpoon, заходил в Черное море.

Первый зампред комитета СФ по обороне охарактеризовал заход как провокацию. По его словам, она нужна, чтобы позволить властям Украины громко заявлять о поддержке со стороны Штатов.

Украинских политиков Клинцевич при этом обвинил в том, что они за счет этого начнут «полировать тазобедренный сустав» Штатам и заявлять о поддержке. При этом никакой поддержки от Вашингтона Киеву нет, если не считать финансов, пояснил сенатор. «В данном случае это такой дешевый трюк...» – заявил сенатор в эфире НСН.

Военный аналитик Виктор Литовкин заявил в эфире радио Sputnik, что вход американского корабля создает дополнительное напряжение в регионе. Вместе с тем он выразил уверенность, что Черноморский флот и другие крымские войска пристально следят за передвижением посторонних кораблей.

Эсминец Carney вошел в Черное море 12 августа, пишет iReactor. Как пояснили в ВМС США, это было сделано в рамках операции по улучшению взаимодействия с региональными союзниками.

Это не первый раз, когда Carney заходит в Черное море. Ранее он посещал его в феврале вместе с эсминцом Ross. Кроме того, в начале июля эсминец Porter и флагманский корабль Mount Whitney также зашли в Черное море.

В самом заходе в Черное море никаких нарушений нет. Согласно конвенции Монтре от далекого 1936 года, военные корабли любых стран в мирное время могут заходить в акваторию. Для кораблей нечерноморских стран действует ограничение в три недели пребывания в акватории.

Военный эксперт Алексей Леонков отметил, что американцы в свое время обходили ограничения. По его словам, корабли задерживались на более долгий срок в портах в Болгарии, Румынии или Турции, объясняя это поломками. При этом, как подчеркнул Леонков, такие задержки чудесным образом совпадали с событиями в Грузии и на Украине.

Еще один эксперт Александр Жилин в интервью радио «Звезда» высказал опасения по поводу случившегося. Он, сославшись на военную доктрину Штатов, заявил, что армия США «носит откровенно интервенционистский характер».

 

 

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама