Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:56
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Лавров объяснил смысл нидерландского вброса по кибератаке

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал вбросом информацию о кибератаке на ОЗХО, якобы имевшей место со стороны отечественных хакеров.

По его словам, такой вброс должен отвлечь внимание общественности от насущных вопросов. Своим мнением Лавров поделился после встречи с итальянским коллегой Энцо Моаверо-Миланези, пишет «Парламентская газета».

Лавров предрек, что на сессии Исполнительного совета ОЗХО, запланированной на 9 октября, историю с «кибератакой» поднимут те страны, которые хотят превратить техсекретариат ОЗХО в «некий карающий орган».

Отрицает причастность Москвы к кибератакам и пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он напомнил, что доказательства должны передаваться не через СМИ, а по «официальным каналам».

По словам Пескова, Москва готова рассмотреть информацию, если ее передадут официально, а не через СМИ. Он также заявил, что поскольку аргументы не известны, то в Кремле предпочитают ничего не комментировать.

На прошлой неделе, а именно 4 октября, Министерство обороны Нидерландов сообщило, что спецслужбы якобы предотвратили кибератаку на ОЗХО. Осуществить ее планировали сотрудники ГРУ.

Также власти Нидерландов заявили о высылке четырех подозреваемых с дипломатическими паспортами. В МИД эти обвинения обозвали пропагандистской акцией.

В России предсказали скорое падение цен на жилье
Реклама