Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:31
Москва
29 марта ‘24, Пятница

«Климкина штормит»: депутат о непризнании Киевом российского суда над моряками

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Депутат Госдумы от «Единой России» Андрей Козенко заявил, что Киеву придется признать действие российского суда в Крыму.

Своим мнением он поделился с ФАН. Парламентарий сослался на слова министра иностранных дел Украины Павла Климкина, что арестованные моряки - военнопленные, на которых не распространяется российское право.

«Судя по всему, Климкина уже штормит», – прокомментировал Козенко слова министра. Он добавил, что арестованным морякам даже предоставили адвокатов, а еще за ними следил российский региональный омбудсмен*.

Сам инцидент в Керченском проливе Козенко назвал провокацией, которую власти Украины устроили, «не заботясь об отправленных «на убой» моряках».

Парламентарий заявил, что Киев не может не понимать: юрисдикция судов Крыма действует уже по факту нахождения украинцев в качестве нарушителей госграницы.

«В этом смысле называть российский суд в Крыму «фейковым» теперь абсолютно неадекватно даже для уходящего на дно МИД Украины», – резюмировал «единоросс».

Инцидент в Керченском проливе случился 25 ноября. По его итогам российские пограничники задержали три украинских корабля : катера «Бердянск» и «Никополь» и буксир «Яны Капу». Моряки находятся под арестом.

Кто такой Козенко

Накануне «Крымской весны» Козенко был зампредом партии «Русское Единство», которую возглавлял нынешний глава региона Сергей Аксенов. После присоединения полуострова к России Козенко вступил в «ЕР» (уже в апреле 2014 года).

В отношении Козенко действуют санкции Евросоюза (с 9 ноября 2016 года), США (с 15 ноября 2016-го), Швейцарии (с 17 ноября 2016-го) и Канады (с 23 ноября 2016-го).

*Киев считает Крым своей временно оккупированной территорией, так что вряд ли там признают легитимность местного омбудсмена

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама