Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:00
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Трампа загнали в ловушку: политолог о ситуации с выходом из ДРСМД

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Политолог-американист Владимир Брутер заявил, что президент США Дональд Трамп сейчас находится в неприятной ловушке.

С одной стороны, он уже заявил о выходе США из ДРСМД, и давать заднюю как-то неудобно; с другой – сенаторы-демократы назвали выход из ДРСМД «геостратегическим подарком» Москве. Об этом эксперт рассказал в комментарии ФАН.

Политолог отметил, что посыл демократов понятен: если Трамп решит «наезжать» на Россию, той будет проще реагировать. Куда важнее, считают сенаторы-демократы, давить на Россию единым фронтом с Европой, поскольку тогда Москве сложнее реагировать за счет того, что не могут быть задействованы военные рычаги.

Отдельно Брутер коснулся различия между демократами и республиканцами. Вторые, как он отмечает, настроены изоляционистки, но более воинственно, а вот первые – более экспансионистски, но при этом не считают армию главным оружием США.

Политолог допускает, что Трамп в итоге может прислушаться к призыву не нагнетать ситуацию, однако судьба ДРСМД уже решена: выход из договора начнется через полгода после объявления об этом.

О выходе США из ДРСМД Трамп заявил 20 октября. Он подчеркнул, что выход связан с многочисленными нарушениями Россией договора, подписанного в 1987 году еще Михаилом Горбачевым и Рональдом Рейганом.

«Бред сивой кобылы»: в РПЦ оценили влияние ретроградного Меркурия
Реклама