Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:35
Москва
28 марта ‘24, Четверг

России надо идти в Африку: Клинцевич о противостоянии с США

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сенатор от Смоленской области Франц Клинцевич раскрыл истинный смысл слов советника Дональда Трампа по нацбезопасности Джона Болтона о российской экспансии в Африке.

Болтон ранее выразил обеспокоенность, что Москва и Пекин наращивают объемы инвестиций в страны «черного континента». При этом американец обвинил Россию и Китай в применении «хищнических практик», которые препятствуют экономическому росту африканских стран.

В комментарии ФАН Клинцевич заявил, что Штаты сами хотят вкладываться в страны Африки и опасаются конкуренции. По его словам, аналогичная ситуация была и в советские времена.

При этом Москве стоит вспомнить опыт СССР, считает Клинцевич, особенно в той части, которая касается отстаивания национальных интересов. Парламентарий напомнил, что СССР тесно взаимодействовал со странами Африки и к этой практике пора вернуться.

Военный эксперт Андрей Кошкин согласен с Клинцевичем. По его мнению, в части Африки у США свои виды: Вашингтон хочет превратить эти страны в свои колонии, сделать из них плацдарм для борьбы с Россией и Китаем.

Для этого Штаты активно снабжают некоторые страны континента оружием и технологиями, не забывая про щедрые финансовые вливания. Во многом это делается исключительно в противовес усилиям РФ в Африке, считает аналитик.

Кошкин полагает, что России стоит действовать в Африке «более наступательно и последовательно», чтобы не дать превратить континентв регион нестабильности, о чем грезят в Вашингтоне.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама