Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:03
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Вводить войска в Минск не надо: политолог об усилении присутствия США в Польше

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Вице-президент США Майк Пенс заявил, что американское военное присутствие в Польше вполне может быть усилено.

По его словам, две страны обсуждают параметры такого усиления.

Это вполне логичное развитие позиции Белого дома. Ранее госсекретарь США Майк Помпео, общаясь в Варшаве с американскими солдатами, заявил, что Россия собирается усилить свое влияние на мировой арене и имеет большие планы по доминированию в Европе.

Как на такие заявления отреагирует Москва? Как считает политолог Сергей Марков, у России и сейчас достаточно средств для отражения агрессии.

В связи с этим идея увеличить российский военный контингент в Белоруссии (в рамках Союзного государства) не выглядит осмысленной. По словам Маркова, никакой необходимости в этом нет.

В комментарии ФАН политолог отметил, что США усиливает свое присутствие не ради прямой агрессии, а для разжигании антироссийской истерии. Кроме того, это еще и помощь Варшаве в ее борьбе с Берлином по части политики Евросоюза.

Не исключил политолог и еще один аспект: войска нужны для возможной интервенции в Белоруссию и на Украину. Вместе с тем этот пункт наименее реализуем: вторжение на Украину Штатам особо и не нужно, нынешние власти, как считает эксперт, целиком и полностью зависят от Вашингтона. Власти Украины во главе с Петром Порошенко Марков при этом охарактеризовал как «террористический режим, контролируемый американскими спецслужбами».

Что до Минска, то тут важно помнить про два фактора: а) на помощь Белоруссии поспешит Россия, б) в стране весьма твердо держит власть Александр Лукашенко. Однако это не значит, что Москве не стоит помогать соседу по части укрепления своей политической системы.

Марков уверен, что если Москва будет демонстрировать жесткую позицию, то США будут действовать крайне осторожно. По его убеждению, американские военные боятся российских коллег и вторгаются только туда, где не ожидается столкновений с россиянами.

Реклама