Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:30
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

А было ли покушение: в Генпрокуратуре Украины опровергли слух об угрозе Зеленскому

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Генпрокуратуре Украины рассказали о задержании группы лиц, якобы готовивших покушение на кандидата в президенты Владимира Зеленского.

Несколько вооруженных человек незадолго до этого были задержаны близ поселка Иванковичи Киевской области. У них при себе был крупнокалиберный пулемет ДШК.

Депутат Рады от «Народного фронта» и советник главы МВД Украины Антон Геращенко заявил, что задержанные готовили покушение на Зеленского. В Генпрокуратуре с его версией не согласились.

Пресс-секретарь главы ГПУ Юрия Луценко Лариса Сарган уточнила, что задержанные готовили покушение на одного криминального авторитета, а Зеленский тут совсем ни при чем, пишет ФАН. Авторитета задержанные собирались убить «из мести». Кто выступал заказчиком преступления, пока не ясно.

21 апреля состоится второй тур президентских выборов, и Зеленский является его фаворитом. В первом туре за него проголосовали 30,24% избирателей, а за действующего президента Украины Петра Порошенко – только 15,95%.

Накал страстей в преддверии второго тура увеличивается. Так, уже заведено уголовное дело по факту размещения видео, на котором Зеленского якобы сбивает грузовик. Ссылкой на скандальный ролик поделился в том числе и Порошенко.

Предполагается, что между кандидатами должны состояться дебаты, но стороны о дате так и не договорились. Порошенко настаивал на 14:00 воскресенья, 14 апреля, и даже пришел на стадион «Олимпийский». Зеленский туда не явился, а потом его штаб сослался на то, что дебаты должны быть во все том же «Олимпийском», но 19 апреля.

Тем временем соцопрос, который провел Киевский международный институт социологии, свидетельствует, что отдать свой голос за Зеленского готовы 72,2% граждан, в то время как поддержка Порошенко находится на уровне чуть более 25%. Опрос проводился 9-14 апреля методом телефонного интервью. В нем приняли участие свыше 2 тыс. украинцев.

Реклама