Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:25
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Порошенко попросили ускориться: G7 обеспокоена вялым транзитом власти в Киеве

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Петр Порошенко не спешит передавать бразды правления Украиной своему победителю Владимиру Зеленскому.

Транзит власти на Украине идет настолько медленно, что даже в лояльной Киеву Европе выразили недоумение. Так, послы стран G7 призвали Порошенко к плавной передаче власти, говорится в Twitter-аккаунте французского представительства объединения.

Дипломаты из «Большой семерки» отметили, что плавная передача власти позволит стране продолжить выбранный ею путь реформ, пишет ФАН со ссылкой на РИА «Новости».

Сообщение в Twitter-аккаунте появилось после встречи Порошенко с дипломатами из G7. На ней стороны обсудили реформы на Украине, которые были осуществлены за последние 5 лет.

Тем временем Порошенко продолжают клевать его недоброжелатели. Так, депутат Рады от партии «За жизнь» Нестор Шуфрич призвал его «как можно быстрее» покинуть свой пост, прихватив заодно и всю свою команду. При этом политик сравнил Порошенко с «мертвым гусем».

Владимир Зеленский еще не вступил в свою должность и ожидает инаугурации. Ее дату назначит Верховная рада. Пройти инаугурация должна не позднее 3 июня, но сам победитель настаивает на 19 мая.

Впрочем, по 19 мая есть ряд вопросов. Дело в том, что в этот день на Украине отмечается День памяти жертв политических репрессий. Некоторые из депутатов Рады уже удивились тому, что Зеленский настаивает именно на этой дате.

Пока же Зеленский не обладает всеми полномочиями, администрация Порошенко напоследок реализует все, что не успела. В частности, приняты несколько законов, которые усложнят Зеленскому налаживание взаимоотношений с Москвой, на что крайне рассчитывают в Кремле. Так, днем ранее украинские власти ввели новый пакет санкций против России.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама