Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:27
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Китайская отрава может оказаться в России

Опубликовано
Текст:

Отравленная китайская молочная продукция, в результате употребления которой пострадали 54 тыс. детей, может попасть на территорию России. Роспотребнадзор не исключает, что содержащее меламин молоко может продаваться в стране под другими брендами.

Опасная молочная продукция из Китая, содержащая меламин, может попасть на территорию России под другими брендами, заявил главный санитарный врач России Геннадий Онищенко. «У нас есть возможность не то что нелегального, но неоформленного проникновения продукции на рынок. Это связано с тем, что у нас очень тесные приграничные связи», -- сказал Онищенко РИА «Новости» в среду. «Не исключены факты завоза под другими брендами. Надо разбираться», -- заявил Онищенко.

Первые случаи отравления младенцев некачественным сухим молоком в Китае были зарегистрированы в провинции Ганьсу на севере Китая в начале сентября. К настоящему времени, по данным китайских властей, число отравившихся детей достигло 54 тысяч, четверо из них скончались. В ходе исследования молочной смеси в ней было обнаружено опасное вещество меламин. Позднее он был также обнаружен в йогуртах, мороженом, растворимом кофе и конфетах. Китайские СМИ также сообщали, что меламин выявлен и в молочных продуктах компании Nestle, произведенных на территории Китая.Специально сформированная группа экспертов установила, что на предприятии крупнейшего в Китае производителя сухого молока, компании Sanlu, не велся соответствующий контроль за качеством продукции. Комиссия выяснила, что компания Sanlu в течение многих месяцев добавляла опасный для детского здоровья меламин в свою продукцию, однако правительство провинции Хэбэй, где находится производство, об этом знало, но не сделало ничего, чтобы вовремя оповестить центральное правительство в Пекине.

Некачественное молоко экспортировалось из Китая в Бангладеш, Бирму, Йемен, Бурунди и Габон. Компании-поставщики уже начали отзыв своей продукции из этих стран. Япония, Малайзия, Филиппины, Сингапур и Тайвань ввели запрет на импорт ряда китайских продуктов, которые могут содержать молоко. Накануне Еврокомиссия сообщила, что попросила власти Китая запретить экспорт продовольствия, которое содержит молоко, «если только не существует четкой уверенности в том, что яд не попал в такое продовольствие», а также призвала поделиться с ней всей имеющейся информацией о некачественном молоке.

Между тем, российские производители заявляют, что китайские молочные продукты на территорию России не поставляются, однако, по мнению Онищенко, они могут попасть малыми партиями, которые не нужно регистрировать. Компания Nestle также уверила, что все детские молочные продукты под маркой Nestle, представленные на рынках России и стран СНГ, являются безопасными для здоровья. По информации пресс-службы компании, все продукты детского питания, импортируемые на рынки России и стран СНГ, производятся на фабриках, расположенных в Нидерландах, Швейцарии, Германии и Испании.

Меламин -- опасное для человека химическое вещество, которое используется в производстве меламино-формальдегидных смол (пластмассы, клеи, лаки), ионообменных смол, дубителей, гексахлормеламина, используемого в производстве красителей и гербицидов. Попав в организм, он осаждается в почках, в мочевом пузыре и других органах.

В МВД предупредили об активизации мошенников на майские праздники
Реклама