Москва
9 января ‘26
Пятница

АвтоВАЗ выразил недовольство по поводу незначительных объемов госзаказов на Lada Aura

АвтоВАЗ выразил недовольство относительно снижения объёмов госзакупок новых автомобилей Lada Aura, что может оказывать влияние на рынок и продажи.

Как стало известно из высказываний руководителя компании Максима Соколова на конференции «Транспортная неделя-2025», АвтоВАЗ не удовлетворён текущим состоянием госзакупок Lada Aura, передает РБК. По его мнению, ситуация может улучшиться благодаря инициативе президента, который призвал к приоритетному использованию российских автомобилей госслужащими и учреждениями с государственным участием.

«Наши производственные возможности позволяют производить до пяти автомобилей Lada Aura в час, но линия не загружена в полном объёме. Уровень локализации у данного автомобиля превышает 90%, однако, к сожалению, активность в государственных закупках не соответствует нашим ожиданиям», – заявил Соколов.

Напоминаем, что в январе Владимир Путин, находясь с визитом на АвтоВАЗе, отметил необходимость перехода чиновников на автомобили отечественного производства и подчеркнул, что его указания не до конца выполнены.

Также сообщим, что АвтоВАЗ начал отгрузки Lada Aura в таксопарки, с первой партией в 250 машин, из которых более 20 уже были переданы в компании в Москве и Воронеже.

На фоне этой ситуации АвтоВАЗ продолжает активно развивать свою линейку моделей и инвестировать в новые технологии. В компании уверены, что с поддержкой государственных структур удалось бы значительно увеличить объемы производства и, соответственно, продаж Lada.

Полная версия