Москва
12 декабря ‘25
Пятница

Светомузыка на льду: изюминка нового катка в «Лужниках»

Сергей Собянин презентует мультимедийный каток в «Лужниках».

Светомузыка на льду нового катка в «Лужниках» создает уникальную атмосферу для отдыха и развлечений.

В четверг, 11 декабря, мэр Москвы Сергей Собянин открыл выдающийся каток, расположенный перед известным спортивным комплексом «Лужники». Это сооружение стало одним из самых крупных в столице, где одновременно могут кататься до 3 тысяч человек под зажигательную музыку и в прекрасной атмосфере.

Каток площадью более 20 тысяч квадратных метров предлагает не только отличные условия для катания, но и разнообразные развлекательные мероприятия. Здесь проходят регулярные музыкальные шоу с огнями и лазерами, а также специальные вечерние сессии, создающие уникальную атмосферу для всех посетителей.

Для комфортного катания предусмотрены прокаты коньков различных размеров, а также услуги мастеров, которые помогут новичкам освоить эту увлекательную зимнюю активность. Также на катке действуют зоны отдыха с кафе и горячими напитками, где можно согреться после катания.

Помимо этого, каток находится в живописном месте, окружённом красивыми зимними пейзажами, что делает его отличным выбором для прогулок с семьёй и друзьям. Все желающие могут записаться на групповые занятия или индивидуальные уроки для повышения уровня катания.

Современный спортивный парк

Совершенно новый каток был залит прямо в фонтане, который был создан на месте когда-то пустынной бетонной площади в рамках первой фазы благоустройства территории знаменитого спортивного комплекса. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

«Цель состоит не только в том, чтобы создать уникальное спортивное сооружение, но и сформировать обширный спортивный парк. Здесь смогут заниматься не только профессиональные спортсмены, но и все жители города. На месте серой и угнетающей бетонной площади образовано водное пространство летом и высококачественный каток зимой. Вокруг находятся кафе, рестораны, раздевалки и пункты проката. Уверен, это место станет одним из любимых уголков москвичей для зимнего отдыха, а летом здесь тоже будет много людей», — отметил мэр.

Кроме фонтана, который зимой превращается в привлекательный каток, на первом этапе благоустроили 10 гектаров территории «Лужников», включая причал и центральную площадь, где появились более десяти павильонов с работающими кафе, кондитерскими и ресторанами. В будущем, на втором и третьем этапах, в «Лужниках» планируется создание прогулочной аллеи вокруг главного стадиона, тематических детских площадок, обновление набережной Москвы-реки, беговых дорожек и системы КПП, а также благоустройство Фестивальной площади и зоны «Под Мостом», где появятся воркаут-зоны, площадка для стритбола и скейт-парк. Работы по проекту должны быть завершены к концу 2027 года.

Для жителей и гостей столицы создаются удобные условия, чтобы они могли активно проводить время на свежем воздухе. Запланированы специальные мероприятия и фестивали, которые будут проходить в этом обновлённом пространстве, что привлечет дополнительные массы людей.

Учитывая интерес к активному образу жизни, в парке также будут организованы занятия по йоге, фитнесу и другим видам спорта. Проведение спортивных турниров и состязаний сделает этот парк центром притяжения для любителей спорта.

Уникальный каток

Однако не стоит откладывать визит в обновленные «Лужники», ведь уже сейчас здесь много занимательного. Сам каток перед спортивной ареной стал одной из самых больших и привлекательных ледовых площадок в Москве. Его площадь составляет около 16,5 тысячи квадратных метров, включая как основную часть, так и боковые зоны. Вся территория катка оформлена яркими огнями, а в вечернее время благодаря уникальному свеовому шоу даже главная арена «Лужников» сияет. Как сообщил заместитель генерального директора АО «МосводоканалСтройТрест» Алексей Вешкин, это создаёт особую атмосферу.

«Мы используем мэппинг — это сетовые 3D-проекции на главной арене „Лужников“, которые редки в нашем городе. Если пройти вправо или влево от катка, можно увидеть много иммерсивных свеовых инсталляций на газоне: разнообразная подсветка и плазменные экраны», — поделился Вешкин, добавив, что даже 16-метровая новогодняя ёлка, установленная в центре катка, является медийной, и её цвет и орнамент могут изменяться «хоть миллион раз в день».

Лед на катке будет сохранять свою прочность в любых условиях зимней погоды, так как для его создания использованы современные «айс-маты», которые способны поддерживать лед даже при положительных температурах. «Не могу точно сказать, при какой именно температуре, но при +7°C я видел здесь лед», — уточнил Вешкин.

К тому же, равномерный и качественный лед будет радовать посетителей, а зажигательная музыка на катке создаст дополнительное настроение. Открытые вокруг ресторанчики, кафе и пункты проката снаряжения для катания, а также места для обогрева делают каток в «Лужниках» одним из самых привлекательных мест для зимнего отдыха в Москве.

На катке также проводятся различные мероприятия и мастер-классы для тех, кто хочет улучшить свои навыки катания, а для детей организованы увлекательные зимние игры и конкурсы. В планах администрации катка — создание специальных тематических вечеров, где будут приглашены известные DJ и исполнители, что обеспечит ещё большее разнообразие досуга для посетителей. Можно будет взять уроки катания с профессиональными инструкторами, что является идеальным вариантом для новичков.

Не забудьте сделать предварительный заказ на аренду коньков, особенно в выходные дни, так как каток быстро наполняется желающими насладиться зимним отдыхом. Также предусмотрены специальные скидки для групп и семей. Весь ассортимент услуги представлен на сайте катка, где можно ознакомиться с расписанием и условиями посещения.

Полная версия