В Норвегии введен запрет на использование гипоксических масок после трагической смерти чемпиона биатлона
В Норвегии запретили использование гипоксических масок после трагической смерти биатлониста.
Норвежская федерация биатлона применила запрет на использование гипоксических масок для своих спортсменов после трагического случая, связанного с погибшим биатлонистом Сильвертом Баккеном. Об этом сообщает NRK.
Исполняющая обязанности генерального секретаря Эмили Нордскар отметила, что настоятельное предписание было разослано всем атлетам перед праздниками, требуя немедленного прекращения использования оборудования, имитирующего высокогорные условия, до дальнейших указаний. Она подчеркнула, что применять такие маски следует только в строгом соответствии с рекомендациями Олимпийского комитета.
Сильверт Баккен ушел из жизни 23 ноября в возрасте 27 лет. Его тело было обнаружено в гостиничном номере в Италии, и при нем находилась маска, снижающая приток кислорода во время тренировок. Это вызвало острые дискуссии среди спортсменов и тренеров о безопасности использования подобных технологий и их влиянии на здоровье.
Баккен являлся трехкратным чемпионом Европы и действующим обладателем одной победы на этапах Кубка мира, а в сезоне 2021/2022 он одержал верх в общем зачете Кубка мира по масс-старту. Смерть спортсмена потрясла мир биатлона, и многие коллеги по цеху выразили соболезнования семье и друзьям Баккена, а также призвали к более тщательному контролю за условиями тренировок.
В связи с этим инцидентом, Норвегия стала первой страной, которая официально ввела запрет на такие маски. Ожидается, что другие национальные федерации, возможно, последуют этому примеру и пересмотрят свои подходы к использованию гипоксических тренажёров в контексте безопасности спортсменов.