Москва
29 декабря ‘25
Понедельник

В 2025 году количество плательщиков НДС в Краснодарском крае увеличилось на 22%

В 2025 году количество плательщиков НДС на Кубани увеличилось на 22%.

В период с января по ноябрь 2025 года на Кубани зарегистрировано 49,1 тысячи налогоплательщиков, сдающих декларации по НДС. Это на 22,5% больше, чем за аналогичный промежуток в 2024 году, когда их количество составляло 40 тысяч. Данная информация была опубликована «Деловой газетой.Юг» со ссылкой на пресс-службу УФНС России по Краснодарскому краю.

Однако доходы от НДС уменьшились, составив на 1 декабря 2025 года 133,8 миллиарда рублей, что на 2,5% ниже, чем в прошлом году. Ранее сообщалось РБК Краснодар, что сокращение порога доходов, при котором компании обязаны уплачивать НДС, с 60 до 10 миллионов рублей может затронуть около 40% мелких предприятий.

Кроме того, эксперты отмечают, что увеличение числа плательщиков НДС может быть связано с активизацией малого и среднего бизнеса, а также с улучшением налогового контроля. Важно также учесть, что изменение налоговой нагрузки может повлиять на цены для конечных потребителей.

Полная версия