Москва
12 января ‘26
Понедельник

В Приморье спасают тигрят-сирот, найденных у дороги в тяжелом состоянии

В Приморье проводят спасательные операции для тигрят-сирот, найденных в тяжелом состоянии у дороги.

Во время новогодних праздников в Приморье были найдены трехмесячные тигрята. Перепуганные животные оказались на обочине дороги Амгу-Терней в Тернейском районе, их заметили проезжающие мимо автомобилисты.

Увы, два из них уже не смогли выжить, а остальные двое были немедленно отправлены на лечение. Эксперты считают, что причиной этой трагедии стало браконьерство, сообщают источники PrimaMedia.ru.

Сергей Арамилев, генеральный директор Центра «Амурский тигр», отметил, что обычно в таком возрасте тигрята погибают только в случае, если их мать погибает. Чаще всего это происходит из-за действия браконьеров, реже – из-за нападения бурых медведей. В данной ситуации следов медведя не обнаружено, поэтому экспертная группа склоняется к версии о браконьерском отстреле и занимается расследованием обстоятельств произошедшего.

По словам Арамилева, в настоящее время тигрята находятся в стабильном состоянии, однако специалисты не спешат делать прогнозы. Они продолжают внимательно следить за их состоянием и проводят курс поддерживающей терапии. Если детеныши смогут выжить, их ожидает длительная реабилитация, в ходе которой основная задача – подготовить их к возвращению в естественную среду обитания. Этот процесс займет около двух лет, но, как подчеркивает Арамилев, говорить об успехе пока рано.

Полная версия