Москва
13 января ‘26
Вторник

Тысячи летучих лисиц погибли в австралийских парках из-за экстремальной жары

В Австралии тысячи летучих лисиц погибли из-за экстремальных температур.

В Австралии произошло массовое вымирание летучих лисиц, включая редкие виды, в результате аномально высокой температуры, которую журналисты называют «черной жарой», сообщает The Guardian.

Директор клиники, занимающейся исследованиями летучих мышей, Тэмсин Хогарт, отметила, что количество погибших животных в Южной Австралии составляет около 1000-2000 особей, в Виктории насчитываются тысячи жертв, а в Новом Южном Уэльсе — до 1000.

Она добавила, что выжили лишь несколько десятков детенышей летучих лисиц, которых волонтеры обнаружили, цепляющимися за своих мертвых матерей.

«Мы также нашли множество взрослых особей, которые не смогли выдержать высокие температуры в наиболее жарких участках колоний — например, на деревьях с низкой листвой и тенистостью, а также на раскаленном грунте вдоль реки», — комментировала специалист.

Данный инцидент является самым масштабным с 2018 года, когда погибли более 70 тысяч летучих лисиц. По информации издания, температура воздуха в регионе на протяжении нескольких дней колебалась в диапазоне от 40 до 45°C.

Полная версия