Госдума снова собирается установить ограничения на ношение мусульманских головных уборов
В Госдуме обсуждают новые ограничения на ношение головного убора мусульман.
Депутаты Государственной Думы вновь намерены внедрить меры по ограничению использования традиционных мусульманских никабов и другой одежды, закрывающей лицо. Они разработали законопроект, который уже был представлен в нижнюю палату парламента членами фракции КПРФ. Копия данного документа оказалась доступна телеканалу RTVI.
Депутат Сергей Обухов сообщил, что под законопроектом подписались 20 парламентариев. Он отметил, что данная инициатива направлена на реализацию системного подхода к обеспечению безопасной общественной среды и поддержанию правопорядка. По словам депутата, граждан, закрывающих свои лица в такой степени, что их невозможно идентифицировать, предлагается штрафовать на сумму от 10 до 15 тысяч рублей, а за повторное нарушение размер штрафа составит от 15 до 30 тысяч рублей.
Представитель законодательного органа объяснил, что данная мера не будет касаться жителей районов с суровыми климатическими условиями, как и участников «Русской общины», которые на время рейдов используют балаклавы. Согласно его словам, действия данной организации, совместно выполняемой с полицией, будут интерпретироваться как служебная деятельность, что предусмотрено в законопроекте как исключение. Также предлагаемые поправки не предполагают наказаний в случаях наличия медицинских рекомендаций или во время проведения спортивных и культурных мероприятий.
Другой соавтор законопроекта, депутат Михаил Матвeев, подчеркнул, что инициатива была разработана с учетом практики, существующей в странах Центральной Азии, «откуда происходит основной поток носителей никаба». В качестве примеров он указал на Киргизию, Казахстан, Узбекистан и Таджикистан. Парламентарий обосновал необходимость принятия данного закона стремлением создать правовое пространство «в контексте стран миграционного исхода в Россию». «Это делается для того, чтобы предотвратить проникновение радикальных экстремистских элементов в Россию, которые не могут скрывать свою личность и проявлять свои радикальные взгляды на родине, но стремятся приехать в нашу страну», — добавил он.
Политик также упомянул, что документ касается одежды в целом, а термины «никаб», «паранджа» или «балаклава» в нем не фигурируют. «Использование средств маскировки для скрытия своей личности активно применяется наркозакладчиками, а также при осуществлении экстремистской и террористической деятельности. Есть случаи, когда никабы использовались мужчинами во время терактов», — пояснил он.