Минфин решил не проводить операций по покупке-продаже валюты и золота в марте
Минфин России объявил, что с марта 2026 года операции с валютой и золотом проводиться не будут.
Министерство финансов России объявило о том, что в марте 2026 года, учитывая планы по изменению базовой цены на нефть в рамках бюджетного правила, не будет проводить никаких операций с иностранной валютой и золотом. Объем отложенных операций по покупке и продаже этих активов будет пересмотрен с учетом новой базовой цены на нефть, сообщается на сайте министерства.
"С учетом намеченных изменений в значениях базовой цены на нефть в бюджетной политике Минфин России решил воздержаться от торговой деятельности с валютой и золотом на внутреннем валютном рынке в марте 2026 года", - сказано в публикации министерства.
"При повторном начале операций объем отложенной торговли будет скорректирован в соответствии с новыми показателями базовой цены на нефть", - добавили в ведомстве.
В предшествующий период с 6 февраля по 5 марта объем продаж валютных активов и золота в рамках бюджетного правила составил 226,8 миллиарда рублей, что в среднем составляет 11,9 миллиардов рублей в день.
Согласно действующему бюджетному правилу, Минфин направляет дополнительные доходы бюджета от добычи нефти и газа Фонду национального благосостояния (ФНБ). Власти России отказались от использования валют стран, считающихся недружественными, для пополнения фонда, поэтому Минфин может приобретать только юани и золото. В тех случаях, когда нефтегазовые доходы оказываются ниже прогнозов и используются средства ФНБ, министерство, наоборот, осуществляет продажу юаней и золота. Ценные бумаги на рынке для Минфина обрабатывает Центральный банк РФ.
На прошлой неделе в среду министр финансов Антон Силуанов указал, что Россия рассматривает возможность усиления бюджетного правила, в частности, с точки зрения снижения уровня отсечения по нефти.
Изначально Минфин России планировал поэтапно уменьшать базовую цену нефти в рамках бюджетного правила на 1 доллар в год до достижения 55 долларов к 2030 году, после чего предполагалось ежегодное индексирование на 2%. Однако власти оставляли за собой возможность проведения более значительных корректировок в случае изменений экономической ситуации. На данный момент новая версия бюджетного правила функционирует с 2024 года, в ней цена отсечения была установлена на уровне 60 долларов за баррель нефти марки Urals, в то время как на данный момент она составляет 59 долларов за баррель.
Таким образом, в связи с изменениями бюджета и нефтяной политики, Минфин стремится сбалансировать экономику страны, обеспечивая стабильность и предсказуемость макроэкономических показателей. Следует отметить, что отказ от операций с иностранной валютой и золотом может повлиять на общие объемы торговых операций в стране, а также на курс рубля. Министерство финансов подчеркивает, что изменение базовой цены на нефть – это не только техническая корректировка, но и ответ на вызовы, которые ставит перед экономикой текущая международная ситуация. Для многих инвесторов, включая иностранных, это может стать сигналом о том, что в России пересматриваются условия для ведения бизнеса и инвестирования.