Москва
12 марта ‘26
Четверг

Доходы России от нефтяного экспорта достигли рекордно низкого уровня с начала конфликта на Украине

добыча нефти нефть

Доходы России от нефтеэкспорта снизились до минимального уровня с начала конфликта на Украине.

По информации Bloomberg, основываясь на данных Международного энергетического агентства (МЭА), в феврале 2026 года накопленные доходы российских нефтяных компаний от экспорта нефти и нефтепродуктов опустились до минимума с начала военных действий на Украине.

В последний зимний месяц российские производители нефти получили в целом 9,5 миллиарда долларов от продаж сырья и нефтепродуктов. Этот показатель оказался на 1,5 миллиарда долларов меньше, чем в январе. В отчетный период среднесуточный объем поставок российской нефти снизился до 6,6 миллиона баррелей, что является минимальным значением с начала 2022 года.

Снижение доходов от экспортных поставок нефти связано не только с сокращением объемов продаж, но и с падением мировых цен на нефть, что также негативно сказалось на выручке. В то время как цены на сорта нефти, такие как Brent и Urals, находятся под давлением из-за глобального экономического спада и растущего предложения, российская экономика сильно зависима от доходов от энергетических ресурсов.

Эксперты связывают резкое сокращение поставок и снижение доходов от реализации сырья с ростом дисконтов, возникших в результате усиления санкционного давления со стороны Запада. Дополнительные трудности в отрасли вызваны частыми атаками украинских беспилотников по российским нефтеперерабатывающим заводам, что привело к временным закрытиям некоторых из них на ремонт.

Полная версия