В России успешно протестировали боевые дроны с коллективным интеллектом
В России успешно проведены испытания дронов с коллективным разумом, открывающие новые возможности для беспилотных технологий и их применения в различных сферах.
Государственная корпорация "Ростех" сообщила о проведении успешных испытаний технологии совместного использования боевых дронов. Эта система даёт возможность одному оператору управлять несколькими беспилотниками одновременно, осуществляя координированное напaдение на цель.
"Разработанная специалистами Ростеха технология предполагает автоматический обмен информацией между боевыми аппаратами, позволяя им совместно реагировать на обнаруженные цели", — отмечается в пресс-релизе.
В корпорации уточнили, что данная технология была разработана на платформе БПЛА Supercam и включает в себя боеприпасы, способные барражировать, а также пусковые установки и контролирующий пункт. В процессе испытаний дроны самостоятельно идентифицировали цели, обменивались данными между собой и наносили удары по ним только после подтверждения от оператора.
Также ранее стало известно, что разработчики оптоволоконного FPV-дрона «Князь Вандал Новгородский» занимаются созданием нового барражирующего боеприпаса с увеличенной дальностью полета. Этот новый аппарат будет способен работать в паре с уже существующим дроном, включая возможность ретрансляции сигнала.
Важным аспектом испытаний стала демонстрация возможности дронов взаимодействовать в сложных условиях с высокими требованиями к точности и времени реагирования. Это позволяет существенно повысить эффективность боевых операций и снизить риск для операторов.