Ущерб от заморозков стал рекордным для региона шампанского
Заморозки нанесли рекордный ущерб виноградникам Шампани, ставя под угрозу производство знаменитого шампанского и его экспорт на международные рынки.
Заморозки привели к потере 40% почек в виноградниках Шампани. Это наибольший ущерб, который испытал этот винодельческий район за последние 23 года, как сообщает Le Figaro, ссылаясь на данные Межпрофессионального комитета вин Шампани (CIVC).
Единственным годом с более высокими потерями оказался 2003 год, когда погибли 45% почек. Несмотря на то что заморозки стали привычным явлением для виноградарей, до сих пор они не ожидали такой ситуации, так как распускание почек произошло почти на три недели раньше обычного. Это обстоятельство сделало утрату урожая неизбежной. Специалисты пока не спешат с окончательной оценкой потерь, поскольку виноградные лозы еще не завершили развитие. Также на размер урожая повлияют погодные условия вплоть до сбора урожая.