Москва
23 апреля ‘26
Четверг

В Прикамье в этом году зарегистрировали 270 случаев нападений клещей

клещи

В Прикамье зафиксировано 270 случаев укусов клещей в этом году.

С начала текущего сезона на территории Прикамья было зафиксировано 270 обращений в медицинские учреждения, связанных с укусами клещей, среди которых 60 составляют дети. Соответствующая информация появилась на официальном сайте Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю.

Наибольшее количество случаев наблюдалось в 36 населенных пунктах региона. Особенно серьёзно пострадали жители Перми (41 случай обращения), Пермского района (38) и Краснокамского района (20).

Из общего числа случаев в 51% «нападения» клещей произошли на придомовых участках, в 28% случаев – в индивидуальных садах, а в 21% – в лесных массивах. Лабораторные анализы снятых с пострадавших клещей показали, что один из них был инфицирован иксодовым клещевым боррелиозом.

Специалисты Роспотребнадзора просят население проявлять осторожность при нахождении на природе, носить закрытую одежду и использовать репелленты. В случае укуса клеща необходимо сразу обратиться за медицинской помощью для его удаления и дальнейшего обследования на наличие инфекций.

По данным прошлого года, уровень заболеваемости инфекциями, передающимися через укусы клещей, также оставался высоким, и это является поводом для беспокойства. Рекомендуется вакцинироваться от клещевого энцефалита в тех регионах, где это необходимо.

Полная версия