Москва
28 апреля ‘26
Вторник

Telegram за сутки закрыл более 105 000 каналов

Telegram временно заблокировал около 105 000 каналов за сутки.

27 апреля администрация мессенджера Telegram осуществила блокировку свыше 105 000 каналов и групп по всему миру, которые не соответствовали установленной политике. Эта информация представлена в статистике на официальном сайте платформы.

В общей сложности было закрыто 105 491 каналов и групп. В предыдущий день, 26 апреля, под запрет также попало 92 659 сообществ.

ТАСС сообщает, что в первом квартале 2026 года количество заблокированных каналов и групп, нарушающих политику Telegram, увеличилось на 51% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В частности, в 2025 году администрация мессенджера закрыла свыше 44 миллионов каналов и групп, что в 2,7 раза больше, чем в 2024 году.

Одной из причин такого резкого увеличения числа закрытых каналов является усиление борьбы с дезинформацией и мошенничеством на платформе. Telegram продолжает уделять серьезное внимание вопросам безопасности и защиты пользователей.

Разработчики мессенджера также заявили о внедрении новых инструментов для пользователей, которые позволят им легче сообщать о подозрительных каналах и группах. Такие меры направлены на создание более безопасной среды для общения и обмена информацией.

Полная версия