Москва
13 мая ‘26
Среда

На круизном лайнере во Франции изолировано около 1700 людей из-за подозрения на гастроэнтерит

Диарея

Около 1700 человек на лайнере во Франции изолированы из-за вспышки гастроэнтерита.

Примерно 1700 пассажиров и членов экипажа круизного корабля Ambition оказались в изоляции после того, как лайнер пришвартовался в Бордо на юго-западе Франции. Это решение стало следствием возможной вспышки гастроэнтерита на борту, как сообщает France 24.

В числе пострадавших оказался 90-летний пассажир, который, к сожалению, скончался. Более 50 человек жаловались на различные симптомы заболевания, включая рвоту и понос. Французские санитарные службы временно ограничили выход пассажиров из лайнера до завершения медицинского обследования.

Первоначально специалисты подозревали норовирус, но предварительные анализы не подтвердили эту гипотезу. В то же время официальные лица не исключают возможность пищевого отравления, и исследовательская работа продолжается.

Региональные здравоохранительные органы подчеркивают, что данный инцидент не связан с недавней вспышкой хантавируса на нидерландском лайнере MV Hondius.

Лайнер Ambition отправился из Шетландских островов 6 мая и сделал остановки в Белфасте, Ливерпуле и Бресте, прежде чем добрался до Бордо. Далее судно должно было направиться в Испанию.

Недавняя вспышка редкого хантавируса на борту круизного судна MV Hondius привела к крупной международной эвакуации пассажиров и введению карантинных мер в нескольких странах в мае. Это судно вышло из Аргентины в апреле с 147 людьми на борту — 87 пассажиров и 60 членов экипажа. После выявления хантавируса ряд стран начали экстренную эвакуацию своих граждан.

Полная версия