Москва
14 мая ‘26
Четверг

Предупреждение для россиян о возможной угрозе от овощей и фруктов с дачи

огород

Россиян предостерегают о возможных рисках при употреблении овощей и фруктов с огорода из-за вредителей и болезней.

Овощи и фрукты, собранные с собственного огорода, могут представлять риск заражения гельминтами, если их не промыть перед употреблением. Об этом заявил в интервью с NEWS.ru старший преподаватель кафедры хирургии медицинского факультета Государственного университета просвещения Александр Умнов.

«Заражение глистами может происходить по нескольким причинам: это питьевая вода из-под крана, неочищенные овощи и фрукты, собранные с огорода или купленные в магазине, а также сырая рыба и мясо, которые не прошли термическую обработку», — отметил специалист. Также следует учитывать, что риск заражения повышается при недостаточной гигиене рук, особенно если они не были вымыты до еды или в течение дня.

Кроме того, заболевание может переходить от человека к человеку через постельные принадлежности, одежду и общее использование предметов быта, а также при контакте с инфицированным домашним животным.

Среди основных симптомов, о которых упоминал Умнов, выделяются повышенная температура, зуд, отечность, увеличение лимфатических узлов, боли в мышцах и суставах без явных причин, а также проблемы с дыханием и желудочно-кишечным трактом. Сообщались случаи диареи, желтухи и неврологических расстройств, уточнил врач.

Чтобы минимизировать риски заражения, специалисты рекомендуют тщательно мыть овощи и фрукты под проточной водой, а также использовать специальные щетки для очищения корнеплодов. Кроме того, важно соблюдать правила хранения продуктов, чтобы избежать их загрязнения. Обязательно пройте руки с мылом после работы в огороде и перед приемом пищи. Кроме того, стоит проводить регулярную дегельминтизацию домашнего животного, если таковое имеется, и следовать советам ветеринаров.

Полная версия