Япония начинает эвакуацию населения из-за угрозы цунами после землетрясения на Филиппинах
В Японии проходит эвакуация из-за угрозы цунами, вызванной землетрясением на Филиппинах.
Вследствие землетрясения, случившегося на Филиппинах, японские власти приняли решение провести эвакуацию в приморских зонах 10 префектур на южном побережье страны. Об этом информируют телеканалы NHK и FNN, ссылаясь на данные японского метеорологического агентства.
По информации NHK, призыв к эвакуации охватывает более 180 тысяч человек, относящихся к 95 тысячам домохозяйств. В префектуре Миэ подлежит эвакуации целый город Сима, где проживает 42 тысячи граждан, объединённых в более чем 22 тысячи домохозяйств. Официально объявлено предупреждение о возможном цунами для территорий региона Канто, островов Идзу и Огасавара, а также регионов Токай, префектуры Вакаяма, Коти и других областей. Власти настоятельно просят местных жителей покинуть прибрежные зоны и береговые линии рек.
Землетрясение на Филиппинах произошло примерно в 8:30 по местному времени (03:30 мск), согласно информации японского метеорологического центра. Его магнитуда составила 8,2. По данным Геологической службы США (USGS), подземный толчок магнитудой 7,8 зарегистрирован в 26 км к юго-западу от Каблалана. По меньшей мере 12 человек с островов погибли, и не менее 200 пострадали, согласно сообщениям агентства AP.
Местные власти организуют временные укрытия для эвакуированных, в том числе в школах и общественных центрах. Кроме того, они обеспечивают людей необходимыми продуктами питания и лекарствами. Специалисты продолжают мониторить сейсмическую активность в регионе и прогнозировать возможные последствия для прибрежных районов Японии. Японское метеорологическое агентство настоятельно рекомендует следить за официальными сообщениями и соблюдать меры предосторожности, чтобы гарантировать безопасность всех жителей.