Москва
17 июня ‘26
Среда

Никитин поделился прогнозами о будущем беспилотных грузоперевозок в России

Андрей Никитин

Никитин рассказал о перспективах внедрения беспилотных грузоперевозок в России и сроках их реализации.

По утверждению Андрея Никитина, главы Минтранса, к 2035 году около 25% всех грузоперевозок в нашей стране будут осуществляться без участия водителя. Он отметил, что на российские дороги выйдет множество автономных грузовых автомобилей. Также Никитин указал на то, что на основных федеральных трассах уже в данный момент функционирует около ста грузовиков с высокой степенью автоматизации, как сообщает РИА Новости.

Активное развитие беспилотных грузоперевозок в настоящее время в полном разгаре. На федеральных трассах М-4, М-11, М-12 и ЦКАД курсирует около ста высокоавтоматизированных грузовиков, и мы рассчитываем, что к концу 2035 года их количество достигнет десятков тысяч единиц. Это изменение приведет к тому, что 25% логистических процессов в стране станут беспилотными, — прокомментировал Никитин.

Ранее Максим Соколов, руководитель АвтоВАЗа, высказывал мнение о возможности выпуска беспилотных автомобилей марки Lada в будущем, подчеркнув, что мировой тренд направлен в эту сторону. Он добавил, что в современном отечественном автопроме уже присутствуют некоторые функции, относящиеся к беспилотным технологиям.

Кроме того, Никитин сообщал, что автономные транспортные средства уже используются на маршруте между Санкт-Петербургом и Казанью. Специалисты также занимаются разработкой необходимых нормативных актов и правил для безопасной эксплуатации таких автомобилей. Важным аспектом эволюции беспилотных грузоперевозок в России станет подготовка профессионалов, способных управлять сложными технологиями, что также требует интеграции новых образовательных программ в университетах и технических колледжах.

Сейчас в стране активно развиваются стартапы и компании, занимающиеся разработкой технологий, способствующих автономной навигации. С учетом текущих темпов научно-технического прогресса, уже в ближайшие годы мы можем увидеть реализацию первых коммерческих проектов, основанных на беспилотных грузовых перевозках, что значительно оптимизирует логистику и снизит затраты. Многое зависит также от государственной поддержки и инвестиций в эту сферу.

Полная версия