На Земле зафиксирована слабая магнитная буря уровня G1
На Земле наблюдается магнитная буря уровня G1, вызывающая изменения в магнитном поле.
На нашей планете началась слабая магнитная буря, вызванная корональной дырой на Солнце, как сообщает Лаборатория солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) РАН.
В сообщении на Telegram-канале лаборатории уточняется: "Сейчас наблюдается магнитная буря уровня G1. Геомагнитные возмущения начались около полуночи и достигли наивысшего уровня примерно три часа назад".
Ученые отметили, что причиной данной бури является резкий рост скорости солнечного ветра из-за воздействия корональной дыры. По их мнению, буря вряд ли станет более интенсивной.
"Июнь проходит довольно спокойно. За текущий месяц было зафиксировано четыре дня с магнитными бурями. Мы еще далеки от пиковых значений XXI века", - добавили представители лаборатории.