Москва
10 августа ‘26
Понедельник

Самолет, летающий хвостом вперед, был замечен вблизи Екатеринбурга

Под Екатеринбургом зафиксирован уникальный самолет, способный летать хвостом вперед.

Под Екатеринбургом был зафиксирован самолет, обладающий уникальной способностью летать хвостом вперед. Об этом стало известно из публикации в Telegram-канале Ural Mash.

Самолет Ан-2, известный также под названием «Аннушка», был доставлен в музей военной техники в Верхней Пышме в разобранном виде после завершения реставрационных работ. Инсталляцию планируется осуществить на свежем воздухе, рядом с другими экспонатами.

Этот самолет отличается способностью длительное время зависать в воздухе и маневрировать, летая хвостом вперед, что позволяет ему эффективно использовать встречный ветер. Авторы канала отметили, что «Аннушка» шесть раз заносилась в Книгу рекордов Гиннесса. «Среди прочего, он считается самым долго выпускаемым самолетом в истории авиации — 65 лет», — уточнили они.

Интересно, что Ан-2 был спроектирован в Советском Союзе в 1947 году и стал одним из самых массовых советских самолетов, используемых для сельского хозяйства, а также для транспортировки грузов и пассажиров в условиях коротких взлетно-посадочных полос. Всего было произведено более 18 000 экземпляров этого самолета.

В этом контексте стоит отметить, что «Аннушка» используется до сих пор в некоторых регионах России для выполнения специальных задач. Она также активно применяется в парашютистских соревнованиях и для наблюдений за лесными пожарами.

Полная версия