«Ростсельмаш» увеличил объем производства и продаж на 20% в годовом исчислении
«Ростсельмаш» увеличил объем производства и продаж на 20% за год, демонстрируя стабильный рост и развитие в агропромышленном секторе.
В первом полугодии 2026 года объем производства и реализации сельскохозяйственной техники, выпускаемой донским предприятием «Ростсельмаш», возрос на 20% по сравнению с аналогичным периодом 2025 года. Это подтверждено информацией от генерального директора компании Александра Виноградова, предоставленной «Интерфакс Юг и Северный Кавказ».
«Мы наблюдаем рост на 20% в этом году относительно прошлогодних показателей, что, безусловно, радует. Однако, в контексте наших возможностей это все еще в два раза ниже, чем результаты, достигнутые в 2021-2022 годах», — прокомментировал Виноградов.
Глава компании подчеркнул, что спрос на тракторы, запчасти и другую сельскохозяйственную технику увеличился на 20% по сравнению с 2025 годом, но существуют также обстоятельства, препятствующие более быстрому темпу продаж.
«Во-первых, сейчас не сезон, в который мы входим, и, во-вторых, ряд факторов, сложившихся на рынке — такие как цена на зерно, вопросы логистики, стоимость топлива и т.д. — ограничивают объемы продаж», — добавил он.
Согласно информации из СПАРК, ПАО «Ростсельмаш» была основана в Ростове-на-Дону в 1992 году. К владельцам компании относятся Дмитрий Удрас, Юрий Рязанов и Константин Бабкин. По итогам первого квартала 2026 года выручка компании составила 16,9 миллиона рублей, с чистой прибылью в 24,3 миллиона рублей.
Как сообщалось в РБК Ростов, один из лидеров российского рынка сельскохозяйственной техники «Ростсельмаш» не планирует проводить вынужденные отпуска для сотрудников или вводить сокращенный график работы в 2026 году в связи с кризисными условиями. На заводе осуществляется работа по оптимизации затрат, главным образом в сфере инвестиционной программы.