Александр Дворянский о том, как избежать превращения нейросетей в источник угроз
Дворянский рассказал, как безопасно использовать нейросети и избежать возможных угроз для общества и технологий.
Александр Дворянский, специалист в области кибербезопасности, в интервью НСН отметил, что использование искусственного интеллекта в рамках закрытых корпоративных систем позволяет компаниям минимизировать риски утечки конфиденциальной информации в интернете.
Он подчеркнул, что передача фактических рабочих данных сторонним поставщикам услуг сопряжена с большими опасностями, так как никто не может гарантировать, где именно хранятся данные и какая юрисдикция к ним применяется. В этом контексте он рекомендовал компаниям проводить тщательную оценку потенциальных партнеров и соблюдать строгие стандарты защиты данных.
По словам эксперта, на данный момент нейросети не представляют серьезной угрозы для человечества, так как они действуют исключительно в соответствии с запросами пользователей и не обладают независимыми намерениями. Искусственный интеллект может использовать уязвимости только тех систем, которые ему известны, а окончательные результаты его вычислений всегда анализирует и интерпретирует человек. Это подчеркивает важность человеческого контроля и ответственности в использовании технологий ИИ.
Дворянский призвал обращать внимание на вопросы цифровой безопасности, однако добавил, что в текущей стадии развития технологий нет серьезных поводов для беспокойства. Он также отметил, что необходимость в обучении сотрудников принципам кибербезопасности и принятию мер по защите данных в организации становится все более актуальной.