Москва
27 августа ‘26
Четверг

Инвестиции в безопасность: как Татарстан преображает промышленный сектор

пресс-служба раиса РТ

Татарстан на пороге открытия новых производств и замены импортного оборудования, что стало частью стратегии по улучшению промышленной безопасности.

В настоящее время в регионе насчитывается свыше 8 тысяч опасных объектов производственной сферы.

Вопросы безопасности в Татарстане представлены достаточно наглядно: 8,1 тысячи объектов, представляющих собой опасность, и 39,2 тысячи объектов энергетической инфраструктуры, о чем сообщил раис РТ Рустам Минниханов на пленарной сессии Ростехнадзора в рамках форума нефтегазохимической отрасли. Он подчеркнул, что эти цифры подчеркивают огромную ответственность, лежащую на плечах всех участников, занимающихся обеспечением безопасной эксплуатации.

«Мы активно взаимодействуем с предприятиями, внедряя современные методы контроля и мониторинга, обучая работников и регулярно проводя аудиты, тем самым повышая культуру безопасности на всех уровнях управления», — отметил Минниханов.

Кроме того, по словам экспертов, внедрение технологий автоматизации и цифровизации на заводах позволит значительно снизить риски аварий и увеличит эффективность производства. Ожидается, что инновационные системы контроля позволят не только выявлять потенциальные угрозы, но и оперативно реагировать на них, что является важным шагом к укреплению промышленной безопасности.

Также, в рамках программы «Устойчивое развитие региона до 2030 года», Татарстан планирует инвестировать в модернизацию и обновление оборудования на промышленных предприятиях, что в свою очередь создаст дополнительные рабочие места и повысит конкурентоспособность региона.

С целью повышения главных показателей безопасности, органы власти работают над созданием единой базы данных, которая позволит вести статистику по инцидентам и опасным объектам. Это даст возможность более оперативно реагировать на наличие угроз и минимизировать риски для сотрудников и населения.

Полная версия