Норвегия предложила помощь россиянам на Шпицбергене после ареста судна
Норвежские власти предложили помощь россиянам на Шпицбергене после ареста судна «Профессор Молчанов», обслуживавшего российские поселения на архипелаге.
Норвегия предложила помощь россиянам, находящимся на Шпицбергене, после того как судно «Профессор Молчанов», предназначенное для обслуживания российских поселений на архипелаге, было задержано. Об этом сообщили новости Reuters с ссылкой на Министерство иностранных дел Норвегии.
«Власти Норвегии предпринимают все необходимые меры для защиты российских граждан, которые оказались в трудной ситуации на Шпицбергене», — отметили в пресс-службе ведомства.
Арест судна, которое находилось в порту Баренцбурга, был инициирован губернатором по указанию окружного суда Норд-Тромса в связи с иском украинской компании «Нафтогаз». По предварительной информации, арест был связан с долгами, которые компания «Нафтогаз» требует к возмещению от России за использование ресурсов в Черном море.
Иллюстрация: Судно «Профессор Молчанов». Архивный снимок, не кадр ареста. File:Professor Molchanov.jpg. Автор: Sykins. CC BY-SA 3.0. Обработка Infox.ru: масштабирование и кадрирование. Лицензия распространяется на обработанную фотографию.