Москва
10 сентября ‘26
Четверг

В Карелии отменили особый противопожарный режим

РБК Карелия

В Карелии отменён особый противопожарный режим, сняты ограничения и требования, введённые для предотвращения пожаров в регионе.

В Карелии официально завершился период особого противопожарного режима, что было закреплено приказом, подписанным главой республики Артуром Парфенчиковым.

Стоит отметить, что отмена этого режима произошла почти на две недели раньше, чем в 2025 году, когда противопожарный режим завершался 23 сентября.

В Министерстве природных ресурсов и экологии республики пояснили, что решение об отмене связано с изменениями погодной обстановки. Последний зарегистрированный случай возгорания в лесах региона датируется месяцем назад. По словам специалистов, понижение температуры, регулярные осадки и периодические заморозки значительно снизили пожарную опасность в лесных массивах, что позволило снять ограничения.

Сейчас в Карелии открыт доступ к разведению костров в лесных зонах, однако Минприроды предупреждает о необходимости сохранять бдительность, так как опасность возгораний до конца сезона все еще сохраняется.

Отметим, что начало пожароопасного периода в этом году наступило раньше обычного: пожарные приступили к патрулированию лесных территорий и тушению возгораний с 13 апреля. Для борьбы с лесными пожарами Карелия получила из федерального бюджета более 320 миллионов рублей, что на 5,4 миллиона рублей больше, чем в прошлом году.

В 2026 году с начала сезона в лесах Карелии зафиксировали 68 случаев лесных пожаров, площадь пострадавших территорий составила 213 гектаров. Эти показатели существенно лучше по сравнению с 2025 годом, когда насчитывалось почти в три раза больше возгораний — 202, а варьировалась площадь поражения в 22 раза больше — свыше 4,7 тысячи гектаров.

Полная версия