Москва
28 сентября ‘26
Понедельник

В России тарифы на ЖКУ будут расти в восемь раз быстрее, чем ВВП

квитанция/ платежка за ЖКУ

В период с 2025 по 2029 год расходы россиян на жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) увеличатся на 60%.

При более внимательном рассмотрении оказывается, что в эти годы рост тарифов превзойдет общую инфляцию в два раза и будет в восемь раз превышать темпы роста валового внутреннего продукта (ВВП).

Эти параметры отражены в новом социально-экономическом прогнозе, опубликованном Министерством экономического развития. Ожидается, что в 2027 году общий средний платеж за коммунальные услуги по стране вырастет на 11%. В 2028 году рост составит 8,6%, а в 2029 году — 7,6%.

В расчетах министерства учитываются суммы, которые граждане платят за газ, электроэнергию, отопление, водоснабжение и водоотведение, а также за вывоз твердых коммунальных отходов. Уточняется, что параметры изменений будут варьироваться в зависимости от региона.

"Независимая газета" выделяет, что за 2025-2029 годы рост тарифов на ЖКУ составит 60%, что превосходит темпы увеличения ВВП почти в восемь раз.

Полная версия