Во втором квартале ВВП США вырос на 2,2%, превысив ожидания
Рост ВВП США во II квартале составил 2,2%, превысив прогнозы аналитиков и отражая положительную динамику экономики.
По итогам второго квартала экономика Соединённых Штатов США увеличилась на 2,2% в годовом выражении, согласно окончательным данным, опубликованным бюро экономического анализа Министерства торговли США. Этот показатель превысил прогнозы аналитиков Trading Economics на 0,7%.
Данный рост поддерживается за счёт повышения реальной добавленной стоимости в частном секторе, включая сферы услуг, которые выросли на 2,5%, и производство товаров, увеличившееся на 2,3%. В свою очередь, государственный сектор показал незначительный рост менее 0,1%. Ведущими отраслями, внесшими наибольший вклад в ВВП, стали недвижимость, аренда и лизинг, информационные технологии, производство товаров длительного пользования, а также финансовая деятельность и страхование.
Однако темпы роста были сдержаны отрицательными результатами в транспортном и складском секторах. Также фиксируется спад в розничной торговле и производстве товаров краткосрочного пользования.