Москва
31 октября ‘26
Суббота

Британское руководство намерено избежать спора о репарациях за работорговлю

Британское руководство намерено избежать спора о репарациях за работорговлю

Британское руководство стремится избежать спора о репарациях за работорговлю, снизив политическую напряжённость и дипломатические риски.

Власти Великобритании намерены по возможности избегать обсуждения выплат, связанных с исторической работорговлей, на предстоящем саммите Содружества наций в Антигуа и Барбуде, сообщает KP.RU со ссылкой на Politico.

По данным издания, на встречу отправится премьер-министр Энди Бернем — для него эта поездка станет первым зарубежным визитом в сопровождении короля Карла III. Ожидается, что тема компенсаций бывшим колониям снова станет одной из самых острых в ходе переговоров.

Глава британского МИД Эд Милибэнд ранее заявлял, что репарации не являются ответом на требования со стороны бывших колоний. На предыдущем саммите в Самоа в 2024 году делегаты также не пришли к конкретному решению, ограничившись общей договорённостью о продолжении диалога.

В мае на площадке ООН 123 государства поддержали резолюцию о запуске диалога по вопросам репарационной справедливости, тогда как Великобритания воздержалась. В июне премьер-министр Барбадоса Миа Моттли представила позицию карибских лидеров, обосновывающую необходимость выплаты компенсаций.

Генеральный секретарь Содружества наций Ширли Ботчвей также отмечала, что участники объединения рассчитывают на извинения со стороны короля Карла III за историческую роль Великобритании в работорговле.

Полная версия