Уральские спасатели приняли участие в международных соревнованиях "Вертикальный вызов" в Петербурге
В День народного единства в Санкт-Петербурге состоялись международные состязания среди пожарных и спасателей на скорость подъёма в высотном здании — мероприятие проходит под названием "Вертикальный вызов".
На старт вышли 488 участников из 46 российских регионов и городов; также в соревнованиях приняли участие команды из Сербии и Беларуси.
Участники преодолевали 38 этажей — 919 ступеней — в полной боевой экипировке весом до 25 кг и с применением средств индивидуальной защиты органов дыхания. Такие испытания имитируют тушение пожаров в высотных зданиях, которые считаются одними из самых сложных для работы спасателей.
Команда поисково-спасательного подразделения "РМК Поиск" из Екатеринбурга показала уверенное выступление, заняв 9-е место в общекомандном зачёте среди 50 коллективов.
Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе Русской медной компании, и в личных зачетах уральские спортсмены продемонстрировали высокий уровень подготовки.
Лучшее время, показанное свердловским участником, составило 5 минут 34 секунды.
Участие в подобных соревнованиях даёт спасателям возможность оттачивать навыки, проверять собственные физические возможности и привыкать к тяжёлым нагрузкам, с которыми они сталкиваются при спасении людей.