Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:19
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Олимпиада в Сочи обойдется в 473,3 млрд рублей

Опубликовано
Текст:

Стоимость затрат на строительство олимпийских и инфраструктурных объектов составит 473,3 млрд рублей. Более половины этих средств пойдут на строительство дорог.

Общие прогнозируемые затраты на строительство олимпийских объектов и транспортной инфраструктуры в Сочи составляют 473,3 млрд рублей, заявил журналистам во время видео-моста на заседании президиума Совета при президенте России по подготовке и проведению игр глава Минрегиона России Виктор Басаргин, передает "Интерфакс".

«Для сравнения -- планируемые затраты на Олимпиаду 2012 года в Лондоне составляют 12,6 млрд долларов США», -- подчеркнул министр.

Он пояснил, что 206,9 млрд рублей потребуется собственно на строительство олимпийских объектов и объектов для их функционирования. Из них 118, 7 млрд рублей выделяет федеральный бюджет, а 88,2 млрд рублей -- это средства инвесторов. «Затраты на совмещенную автомобильную и железную дорогу «Адлер -- горнолыжный курорт «Альпика-Сервис» составят 266,4 млрд рублей», -- сказал Басаргин.

По его словам, на сегодняшний день идет проектирование 114 объектов, начато строительство 26 объектов, введено в эксплуатацию 3 объекта.

«Мероприятия по подготовке к Олимпиаде 2014 года осуществляются в соответствии с графиком», -- заверил министр.

Ход строительства

Четыре олимпийских объекта общей стоимостью 22 миллиарда рублей, возводимых к Зимней Олимпиаде 2014 года в Сочи, будут предложены после 1 марта частным инвесторам, сообщил курирующий подготовку к играм вице-премьер России Дмитрий Козак, слова которого цитирует РИА "Новости".

«Будут предложены частным инвесторам Малая ледовая арена, Дворец для фигурного катания, Большой дворец для хоккея с шайбой и Конькобежный центр», -- сказал Козак на пресс-конференции в едином информационном центре «Сочи-2014» после заседания президиума Совета при президенте по развитию физкультуры и спорта. По его словам, эти объекты выбраны потому, что именно они являются наиболее привлекательными для инвесторов. Сейчас завершается подготовка паспортов на эти объекты.

Вице-премьер напомнил, что на сочинскую Олимпиаду планировалось израсходовать около 108 млрд рублей из федерального бюджета, и подчеркнул, что, если на все четыре объекта найдутся инвесторы, на подготовку к Олимпиаде из федерального бюджета будет потрачено менее 100 млрд рублей.

«По некоторым из них огромный интерес, несмотря на кризис. Скажем, Малая ледовая арена -- я могу с уверенностью сказать, что ее точно будут строить инвесторы. Это означает, что 5,5 миллиарда рублей мы экономим из федерального бюджета. Если нам удастся «пристроить» эти четыре объекта, то Олимпиада для бюджета обойдется, ориентировочно, в 98 млрд рублей», -- сказал Козак. Он уточнил, что это совокупная стоимость не только спортивных объектов, но и всей инфраструктуры, которую планируется создать при подготовке к Олимпиаде-2014.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама