Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:33
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Рост ВВП возможен при цене на нефть в $50

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Рост российской экономики возможен при цене на нефть $50 за баррель. В настоящее время цена нефти марки Brent колеблется в районе $45 за баррель. При корректировке бюджета-2009 прогноз цены нефти был снижен до $41.

Рост ВВП возможен при цене на нефть в $50 за баррель, заявила на брифинге по итогам заседания правительства глава Министерства экономического развития Эльвира Набиуллина, передает РИА «Новости».

Вчера цены на нефть на мировых рынках выросли на 6%. Резкий скачок цен произошел после доклада правительства США о значительном снижении запасов бензина в стране. Стоимость мартовских фьючерсов на нефть марки Brent на лондонской межконтинентальной бирже выросла на $1,79 и составила $44,29 за баррель. На нью-йоркской товарно-сырьевой бирже цена нефти марки Light выросла на $2,54 и составила $42,50 за баррель.

Программа развития конкуренции

Правительство России в целом одобрило программу развития конкуренции, рассчитанную на период до 2012 года, сообщила Эльвира Набиуллина.

«В целом такая программа была одобрена», -- сказала министр.

Ранее сообщалось, что программа нацелена на общее улучшение конкурентной среды за счет сокращения необоснованных торговых барьеров и избыточного регулирования. Она также направлена на развитие транспортной, информационной, финансовой, энергетической инфраструктуры и обеспечение ее доступности для участников рынка.

Среди первоочередных мер значится существенное снижение издержек компаний при заходе на рынок, в том числе путем уменьшения административных барьеров. Также предполагается упростить доступ к инфраструктуре естественных монополий, ввести дисквалификацию для должностных лиц, виновных в таких нарушениях.

Для малого бизнеса предлагается ввести мораторий на налоговые проверки убыточных фирм по итогам 2008 года, снизить плату за присоединение к электросетям, увеличить возможность участия в госзакупках.

Сокращения госинвестиций не будет

Государственные инвестиции в приоритетные отрасли экономики, в развитие высокотехнологичных производств и инфраструктуры, а также ее модернизацию, не будут сокращаться в условиях кризиса.

«Никакой кризис не должен кардинально влиять на наши стратегические задачи по созданию более современной структуры нашей экономики», -- сказала Эльвира Набиуллина. По ее совам, в условиях кризиса, когда сокращаются частные инвестиции, госинвестиции приобретают более важное значение для развития экономики. «Госспрос и госинвестиции -- это некие точки определенности и прогнозируемости экономического поведения, они очень важны для поддержания экономики, для развития экономики, поэтому, конечно, госинвестиции в приоритетных направлениях мы стараемся сохранить», -- сказала она.

Набиуллина отметила, что правительством России в настоящее время ведется работа не столько над сокращением государственных расходов, сколько над их оптимизацией и определением приоритетов в кризисных условиях. По ее словам, при таком перераспределении государственных расходов инвестиции в приоритетные направления и модернизацию экономики власти стараются не трогать. «В худшем случае они отодвигаются, их реализация, по некоторым параметрам, на 2010 год», -- заявила глава Минэкономразвития.

Названы книги, ради которых 96% россиян готовы пожертвовать сном
Реклама