Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:16
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Протест автомобилистов дойдет до Госдумы

Опубликовано
Текст:

Власти Приморья готовы передать требования протестующих автовладельцев в правительство и Госдуму. На их решение повлияло то, что более 3 тыс. человек приняли во Владивостоке участие в санкционированном митинге протеста против возможного повышения в России таможенных пошлин на подержанные иномарки.

Власти Приморья пообещали участникам массовой акции протеста против повышения пошлин на иномарки передать все их требования руководству страны. С участниками массовых акций встретился первый вице-губернатор Александр Костенко. Он заявил людям, что "все требования митингующих услышаны и будут переданы в правительство", передает «Интерфакс».

Ранее около 3 тыс. человек приняли во Владивостоке участие в санкционированном митинге протеста против возможного повышения в России таможенных пошлин на подержанные иномарки старше пяти лет.

Участниками митинга принята резолюция с просьбой к федеральным властям не повышать таможенные пошлины. Они также предложили создать специальную комиссию, которая бы изучила все возможные негативные социальные и экономические последствия, которые может вызвать повышение таможенных пошлин на иномарки. Когда принималась резолюция, многие из собравшихся зажгли файеры. Порядок на митинге обеспечивали многочисленные наряды милиции.

Автомобилисты против чиновников

Автомобилисты Приморья уже не впервые протестуют против повышения пошлин на импортные иномарки. Аналогичными акциями протеста были отмечены практически каждые выходные осени с момента принятия депутатами Госдумы решения о повышении таможенных сборов. В частности, аналогичную акцию попытались провести автомобилисты Петропавловска-Камчатского утром 22 ноября в одном из районов Петропавловска-Камчатского ее участники вывесили флаги с протестными лозунгами, они сразу же были разогнаны сотрудниками ГИБДД и милицией. Правоохранительные органы заявили, что в связи с действиями автомобилистов несут усиленное дежурство на дорогах Петропавловска-Камчатского.

Седьмого ноября состоялось заседание Комиссии правительства России по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике. Был рассмотрен ряд мер по поддержке отечественного автопрома. По итогам состоявшегося обсуждения комиссия приняла решение рекомендовать правительству страны повысить ставки ввозных таможенных пошлин в отношении транспортных средств иностранного производства, срок эксплуатации которых превышает 5 лет.

Реклама