Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:53
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Выведенные из эксплуатации АПЛ утилизируют до 2012 года

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Все атомные подводные лодки, выведенные из боевого состава ВМФ России, будут утилизированы до 2012 года. Из 250 АПЛ, построенных еще в СССР, выведены из эксплуатации по срокам службы более 200.

Атомные подводные лодки, которые вывели из состава ВМФ России, утилизируют до 2012 года.

«В 2010 году, максимум до 2012 года, все АПЛ, которые выведены из эксплуатации, будут в России утилизированы», -- заявил РИА «Новости» генеральный директор центра судоремонта «Звездочка» (Северодвинск) Владимир Никитин. Он отметил, что из 250 построенных в СССР и России АПЛ более 200 уже выведены из эксплуатации по срокам службы.«Уже сейчас проблема утилизации АПЛ практически решена в Северо-Западном регионе страны. Сегодня все внимание и средства необходимо направить на Тихоокеанский флот, потому что там темпы утилизации гораздо меньше», -- сказал Никитин. Он подчеркнул, что в ближайшее время необходимо решить проблему реабилитации радиационно опасных объектов, в частности, береговых баз выгрузки ядерного топлива. «Например, на «Звездочке» остаются хранилища твердых радиоактивных отходов», -- заявил Никитин. По его словам, ежегодно центр судоремонта «Звездочка» может утилизировать три-четыре атомных подводных лодки. «Сейчас у нас в утилизации находятся четыре АПЛ», -- заявил гендиректор.

На предприятии «Звездочка» создан современный комплекс утилизации АПЛ, которая включает в себя не только выгрузку реакторных отсеков и механическую резку корпусов, но и целый спектр работ, направленных на охрану окружающей среды и обеспечение экологической безопасности этих операций. В 1999 году на предприятии был пущен в строй и реконструирован объект для хранения жидких радиоактивных отходов. В 2000 году был отремонтирован и модернизирован объект по переработке твердых и жидких радиоактивных отходов низкого уровня активности.

«Звездочка» является основным центром, где проводится модернизация подводных лодок разного класса. Предприятие ремонтирует не только субмарины ВМФ России, но и подлодки, принадлежащие флотам других стран.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама