Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:29
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Реформа следствия приведет к сокращению заключенных

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Реформирование следствия и дознания приведет к значительному сокращению заключенных. По оценкам Генпрокуратуры, число лиц, находящихся под стражей, может уменьшиться на 300 тыс. человек.

Реформирование следствия и дознания может привести к значительному сокращению количества лиц, находящихся под стражей, считает генеральный прокурор России Юрий Чайка.

«У нас сегодня преступления небольшой и средней тяжести отданы следователям, а таких преступлений -- почти 70 процентов. Их вполне может расследовать дознание. Следователь же должен сосредоточиться на тяжких и особо тяжких преступлениях. Тогда он не будет завален мелкими делами, и от него можно ждать хорошего качества работы», -- цитирует «Интерфакс» слова Чайки, произнесенные в интервью «Российской газете», которое будет опубликовано в среду.

По его мнению, «когда все эти меры будут приняты, тогда, очевидно, тюремное население значительно сократится». «На мой взгляд, реально оно может быть на уровне 600 тыс. человек», -- отметил генпрокурор. В настоящее время численность лиц, находящихся под стражей в колониях и СИЗО, приблизилась к 900 тыс. человек.

В 1998 году, напомнил Чайка, когда пенитенциарную систему передали из МВД в Минюст, за решеткой находились 1,1 млн человек. «К 2005 году нам удалось эту цифру довести до 740 тыс. Наш опыт перенимала для себя Европа. А сегодня опять пошел откат назад», -- сказал генпрокурор.

По его мнению, «нельзя держать под стражей людей, у которых мера наказания не связана с лишением свободы». «В прошлом году таких сидело 30 тысяч человек, 17 тысяч затем были освобождены на стадии следствия. Зачем было их вообще арестовывать? А в общей сложности за год находились под стражей 75 тысяч человек, которых арестовали безо всякой необходимости», -- подчеркнул Чайка.

По его словам, минус в том, что у нас 87% подследственных сидят больше года. «Это люди, которые не осуждены, вина многих, возможно, не будет доказана. А они сидят, дела волокитятся. Я считаю, что преступления небольшой и средней тяжести должны расследоваться по упрощенной схеме. Президент уже дал поручение Минюсту и правительству внести в Госдуму поправки в закон по упрощенной процедуре дознания. Чтобы такие дела максимально быстро направлялись в суд», -- сказал генпрокурор.

Борьба с коррупцией

В минувшем году после прокурорских проверок возбуждено 3400 уголовных дел по коррупции, сообщил генеральный прокурор Юрий Чайка. «Среди обвиняемых -- чиновники разного уровня, руководители муниципальных образований -- таких около 200», -- уточнил он.

Как передает РИА «Новости», Чайка добавил, что среди подозреваемых в коррупции есть заместители глав регионов. «В Орловской области, например, возбуждено более 150 подобных уголовных дел, в том числе в отношении первого заместителя губернатора области и бывшего первого заместителя губернатора, который сейчас находится в Израиле, решается вопрос о его экстрадиции», -- уточнил генпрокурор.

По его словам, за год выявлено больше 200 тыс. нарушений законодательства о противодействии коррупции в области государственной и муниципальной службы, а в органах местного самоуправления и властных региональных структурах более десяти тысяч нормативных актов содержали «коррупциогенные факторы».

Реклама