Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:22
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Героин по пути в Россию дорожает в 70 раз

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Героин по пути из Афганистана в Россию дорожает в 70 раз. На границе Таджикистана и Афганистана стоимость килограмма героина составляет $1-2 тыс. В России он уже стоит порядка $70 тыс.

Героин, произведенный в Афганистане и предназначенный для продажи в России, при прохождении через границы среднеазиатских стран дорожает более чем в 70 раз. Себестоимость героина на границе Таджикистана и Афганистана составляет $1-2 тыс. Наркокурьеры продают в России оптовые партии наркотика по цене до $70 тыс. за килограмм, сообщил в пятницу РИА «Новости» директор Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов.

«Если в самом Афганистане цена колеблется в размере порядка тысячи долларов за килограмм героина, то, например, после транспортировки его через реку Пянж в горных районах Таджикистана за килограмм героина дают уже $1,5-2 тыс., а, например, в Душанбе и других транспортных центрах страны -- до $5 тыс. за килограммовую партию», -- сказал Иванов.

В Ферганской долине в Узбекистане килограмм героина стоит уже $30 тыс., а в России оптовая цена доходит до $70 тыс. за килограмм. Именно по такой цене отдают курьеры героин местным преступным группировкам, занимающимся его дальнейшим распространением.

По словам Иванова, участники отечественных преступных группировок недолго думая разбавляют полученный высококачественный героин фруктозой, лактозой, стиральным порошком и прочими «подходящими» средствами, после чего продают полученный «симбиоз» в розницу, выручая еще дополнительно такую же сумму.

Героин попадает в Европу не через Россию

Госнаркоконтроль отрицает наличие каких-либо каналов поставки наркотиков из России или через Россию в Европу.

«У нас таких данных нет (о том, что наркотики поступают из России в Европу), как нет пока ни одного запроса в связи с этим от европейских коллег. Но если такой канал выявится, мы готовы его полностью ликвидировать, выявить всех участников и так далее», -- сказал директор ФСКН Виктор Иванов. В то же время, добавил он, пресечь налаженные каналы поставки наркотиков, прежде всего афганского героина, из зарубежных стран в Россию отечественным спецслужбам пока не удается.

По словам Иванова, с начала года органы наркоконтроля в ходе оперативно-розыскных мероприятий в различных регионах России изъяли 384 оптовые партии героина общим весом более 400 кг. В прошлом году правоохранительные органы России изъяли из незаконного оборота 3,5 т этого наркотика.

Производство и урожайность повысились

Производство опиатов в Афганистане за последние семь лет выросло в 44 раза. Запас чистого, складированного героина в этой стране в настоящее время составляет 2-3 тыс. т.

В последнее время эксперты также отмечают значительное повышение урожайности опийного мака в Афганистане. Если год назад в среднем собиралось по 45 кг с гектара, то сейчас урожай составляет более 48 кг. Госнаркоконтроль в среднем ежедневно изымает из оборота в России около 10 кг героина.

Около 90% наркозависимых людей в России употребляют наркотики афганского происхождения. По данным ФСКН, в России сейчас от 2 млн до 2,5 млн наркозависимых человек, в основном в возрасте от 18 до 39 лет. При этом на официальном учете состоят около полумиллиона наркоманов. Специализированными учреждениями зарегистрировано более 140 тыс. детей и подростков, страдающих наркологическими расстройствами.

По экспертным оценкам, ежегодно в России до 30 тыс. человек погибают от употребления наркотиков.

Нужен ли в России дополнительный запрет на угрозы
Реклама