Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:19
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Пираты грозят сорвать сделку по выкупу «Фаины»

Опубликовано
Текст:

Сомалийские пираты обвинили владельцев украинского судна «Фаина» в задержке выплаты выкупа. Пираты грозят сорвать сделку.

Сомалийские пираты обвинили владельцев украинского судна «Фаина» в задержке выплаты выкупа и пообещали сорвать сделку.

«Судовладелец тянет время», -- заявил представитель пиратов, назвавшийся Ахмедом, сообщают "Вести". «Если деньги не будут доставлены в срок, мы отменим сделку», -- добавил он. Как сообщил один из местных старейшин, захваченный более двух месяцев назад, судовладелец должен заплатить $3,5 млн. О сумме в $3 млн писал журнал Time.

От судовладельца поступает противоречивая информация о судьбе судна. Два дня назад им была опровергнута информация, что к «Фаине» направляется другое судно с выкупом. Ранее специально для совершения сделки по выкупу американский эсминец отошел подальше от «Фаины» и предоставил пиратам специальный коридор.

«Фаина» была захвачена в Аденском заливе в конце сентября. На борту судна находится военный груз – 33 танка Т-72. Экипаж состоит из граждан Украины и России. После нападения капитан судна, гражданин России, скончался. Сначала бандиты требовали выкуп в $20 млн, затем сумма то уменьшалась, то увеличивалась.

Датское судно отбилось от пиратов

В воскресенье у берегов Танзании от пиратов отбилось датское судно. Инцидент произошел сравнительно далеко от берегов Сомали, сообщает «Си-эн-эн».

Нападение произошло на расстоянии 450 морских миль от одного из крупнейших городов Танзании Дар-эс-Салама. Судно подверглось обстрелу с моторных лодок. От преследователей удалось уйти после того, как капитан увеличил скорость.

В руках пиратов уже оказалось несколько кораблей, принадлежащих датским судовладельцам. На одном из них в составе экипажа были граждане России.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама