Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:55
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Роспотребнадзор позаботится о здоровье россиян

Опубликовано
Текст:

Пропаганда здорового образа жизни и профилактика заболеваний станут приоритетами в 2009 году. Российские власти будут еще активнее отучать граждан от вредных привычек.

Роспотребнадзор объявил, что приоритетами наступившего года являются пропаганда здорового образа жизни и профилактика заболеваний, сообщает пресс-служба ведомства.

«Основные мероприятия профилактической работы, предусмотренные планом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека на 2009 год будут включать меры, направленные на уменьшение употребления алкоголя, снижение масштабов табакокурения, формирование навыков здорового питания», -- говорится в сообщении.

Роспотребнадзор планирует усилить контроль над соблюдением ограничений продажи, рекламы алкогольной продукции, сокращением доступа населения, особенно молодежи, к спиртным напиткам. Ведомством будут предложены соответствующие дополнения к законодательству с целью ограничения оборота слабоалкогольных, энергетических напитков.

Предполагается существенное расширение мер по пропаганде вреда табакокурения, особенно в молодежной среде. Планируется установить жесткий контроль над соблюдением обязательных требований к табачной продукции и условиям ее реализации, предусмотренных федеральным законодательством, в том числе техническим регламентом на табачную продукцию.

Мода на здоровье

В конце прошлого года глава Минздравсоцразвития России Татьяна Голикова заявила, что правительство России намерено усилить борьбу с табакокурением, пьянством и начать активную популяризацию здорового образа жизни.

«Одним из приоритетных направлений нацпроекта станет формирование стандартов здорового образа жизни. Нужно сформировать моду на здоровье», -- сказала Голикова. По ее мнению, здоровое население выгодно для государства экономически. Если люди откажутся от вредных привычек, государству придется меньше тратить на борьбу с раком, сосудистыми и легочными заболеваниями. «Состояние здоровья человека лишь на 10% зависит от медицинского обслуживания и на 50% зависит от образа жизни», -- отметила министр.

Статистика

По данным Росстата, опубликованным в начале марта, 33,7% россиян регулярно курят, а каждый второй из них выкуривают от 11 до 20 и более сигарет в день. По данным статистики 84,7% россиян употребляют алкогольные напитки, в том числе каждый четвертый употребляет водку, коньяк и другие крепкие напитки регулярно.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама