Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:41
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Слухи о болезни моряков «Фаины» не подтвердились

Опубликовано
Текст:

Сообщения, появившиеся в некоторых СМИ, о болезни многих членов экипажа «Фаины» не соответствует действительности. Сомалийские пираты разрешили позвонить домой почти всем заложникам.

Сообщения некоторых СМИ о болезни многих членов экипажа «Фаины» не соответствует действительности, заявил главный редактор интернет-издания «Морской бюллетень – Совфрахт» Михаил Войтенко со ссылкой на одного из членов экипажа, позвонившей своей родственнице.

«25 января – мне позвонила родственница одного из членов экипажа и сообщила, что он позвонил домой и сказал, что слухи о больных среди моряков не соответствуют действительности, состояние здоровья экипажа удовлетворительное», -- говорится в сообщении. «Еще звонки с Украины -- пираты позволили позвонить домой почти всем членам экипажа--все говорят, что состояние здоровья удовлетворительное, продовольствие и вода есть. Все говорят, что устраивать шум и скандалы в настоящее время не только не с чего, но и просто вредно – переговоры идут, причем непосредственно между судовладельцем и пиратами», -- отмечает издание.

Поползли слухи

Неделю назад агенство Reuters со ссылкой на местного предпринимателя, сотрудничающего с морскими разбойниками сообщило, что по меньшей мере семь моряков с «Фаины».

«Семеро членов экипажа заболели. Мы планируем привезти сомалийских врачей, чтобы лечить команду», -- сообщил местный предприниматель. По его словам, на теле моряков выступила сыпь, они страдают от диареи, у некоторых поднялось давление. «Нам точно неизвестно, что это за болезнь. Но мы полагаем, что химические вещества, содержащие в оружии, повлияли на них», -- сказал источник.

Судно, перевозившее, среди прочего, 33 танка T-72, было захвачено пиратами еще в сентябре прошлого года. Экипаж состоял из 20 человек. Один из пленников, капитан судна, гражданин России, скончался через несколько дней после захвата от гипертонического криза. В настоящее время судно находится под наблюдением нескольких американских военных кораблей, задача которых -- не допустить выгрузки оружия и техники на берег.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама