Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:43
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Роспотребнадзор борется с меламином

Опубликовано
Текст:

Сотрудники Роспотребнадзора по Якутии и Приморскому краю в ходе проверок изъяли несколько сотен килограммов китайских продуктов, при изготовлении которых использовалось сухое молоко, содержащее меламин.

На Дальнем Востоке из продажи изымают продукты, в рецептуру которых входит опасное молоко китайского производства. В Находке изъято порядка 300 кг продуктов, а в разных районах Якутии – более 500 кг.

Меламин-- опасное для человека химическое вещество.

«Рейдовая комиссия приморского управления Роспотребнадзора и городской администрации посетила уже 49 предприятий торговли, в том числе 24 оптовых. В результате обнаружено и снято с реализации свыше 300 килограммов продукции, сделанной с применением китайского молока. Это произведенные в КНР шоколадное печенье «Чоко-пай» и «Фреш-пай» с фруктовым наполнителем, кондитерское изделие «Кастард», товары марки «Золотое молоко» и другие продукты», -- сообщила РИА "Новости" сотрудник пресс-службы городской администрации Находки Елена Чузова.

«По результатам проверок выявлено 19 партий пищевых продуктов, содержащих молоко производства КНР объемом 549 килограммов в Якутске, Мегино-Кангаласском, Намском, Хангаласском, Ленском, Нерюнгринском, Алданском районах», -- сказал представитель Роспотребнадзора по Якутии, отметив, что все партии этих продуктов были сняты с реализации, образцы после отбора будут направлены для лабораторных исследований в Хабаровск.«Проведенные проверки показали, что на Якутском гормолзаводе, в детской молочной кухне молочное сырье, изготовленное в КНР, не используется, также не выявлены детские молочные смеси в аптеках и магазинах», -- отметил представитель Роспотребнадзора. По его словам, в ближайшее время специалисты управления проверят местных производителей молочной и мясной продукции, использующих при производстве сухое молоко, а также предприятия общественного питания и розничной торговли.«Мы направили информационные письма в адрес администраций муниципальных образований, министерств и ведомств о запрете оборота продовольственного сырья и пищевых продуктов производства КНР", -- сотрудник ведомства. Он отметил, что в целях предупреждения случаев отравлений, в частности, при употреблении молочных смесей, выявления симптомов нарушений почечной функции у детей до трех лет, лечебные учреждения обязаны немедленно информировать специалистов Роспотребнадзора.

В России уже изъяли несколько тонн опасного молока. В Хабаровске обнаружено партия весом 1,7 тонны. В понедельник сухое молоко было обнаружено в Кемеровской области. Партия весом 336 кг изъята в магазинах города Мариинска. Предполагается, что эта партия попала на Кузбасс из Томска. Один из бизнесменов этого сибирского города еще в сентябре получил из КНР тонну сухого китайского молока.

Вчера китайское правительство предписало изъять с внутреннего рынка все молокосодержащие продукты, произведенные до 14 сентября.

В Китае из-за отравления меламином были госпитализированы 53 тыс. детей. Первые случаи отравления младенцев некачественным сухим молоком отмечены в провинции Ганьсу на севере Китая в начале сентября. Меламин был обнаружен в йогуртах, мороженом, растворимом кофе и конфетах. Его также нашли в продукции крупных мировых компаний, например Cadbury и Nestle, произведенной с использование китайского сухого молока.

Реклама